Esercizi sulle soluzioni

All'interno di questa sezione potete trovare vari esercizi sulla densità, il calcolo della massa e il peso specifico. Gli esercizi sono rivolti a studenti della scuola secondaria superiore e a studenti universitari; sono in particolare consigliati per affrontare il test di ingresso a medicina.

Gli esercizi sono elencati secondo un ordine di difficoltà crescente. Non ci rimane altro che augurarti buono studio con gli esercizi di SOS-CHIMICA.

Esercizi sulle soluzioni

1)

Una soluzione di HNO3 al 27% in peso ha una densità di 1,16 g/mL. Calcolare molarità (M) e molalità (m) della soluzione.

2)

Una soluzione di NaOH è 1,1 M. Calcolare il volume di H2O che deve essere aggiunto a 700 mL di soluzione per ottenere una soluzione 0,35 M.

3)

Una soluzione è ottenuta sciogliendo 61,9 g di H3PO4 in 500 g di H2O. Calcolare la molalità della soluzione.

4)

1,5 g di KCl vengono sciolti in acqua; il volume della soluzione è pari a 85 mL. Si calcoli la molarità.

5)

Quanto vale la costante di Avogadro?

6)

200 mL di una soluzione 0,1 M di HCl vengono aggiunti a 100 mL di una soluzione 0,4 di HCl. Si determini la molarità finale della soluzione.

7)

Quante moli di soluto sono contenute in 1,5 L di una soluzione 1,0 M di NaOH?

8)

A che volume è necessario portare 250 mL di una soluzione contenente 31,5 g di HNO3 per ottenere una soluzione 0,1 M?

9)

Calcola i grammi di soluto presenti in 120 mL di una soluzione 0,83 M di HCl.

10)

Qual è la massa di ioni Na+ e OH- contenuta in 2 L di una soluzione 3 M di NaOH?

  • Soluzioni degli esercizi

1) Consideriamo 100 mL di soluzione. La massa della soluzione è m = d · V = 1,16 · 100 = 116 g. La massa del soluto è il 27% di quello della soluzione e quindi: 27% di 116 = 31,32 g. Le moli di soluto sono 31,32/63 = 0,497 mol. La molarità è: 0,497/0,1 = 4,97 mol/L. La massa di solvente vale: 116-31,32 = 84,68 g = 0,08468 kg. La molalità vale infine 0,497/0,08468 = 5,87 mol/kg.

2) E' un esercizio sulla diluizione. Si applica la formula M1 · V1 = M2 · V2. Si ha che: 1,1 · 700 = 0,35 · V2 da cui si ottiene che V2 = 2200 mL. Il volume di acqua da aggiungere è 2200 - 700 = 1500 mL = 1,5 L.

3) Le moli di H3PO4 sono 61,9/98 = 0,63 mol in cui 98 è la massa molare di H3PO4. La massa del solvente in kg è 500 g = 0,5 kg. La molalità è data dal rapporto tra moli soluto e kg di solvente, pertanto si ha che 0,63/0,5 = 1,26 mol/kg.

4) Le moli di KCl sono 1,5/74,5 = 0,020 mol, in cui 74,5 è la massa molare di KCl. La molarità è data dal rapporto tra moli soluto e volume soluzione (85 mL = 0,085 L), pertanto vale 0,020/0,085 = 0,235 mol/L.

5) La costante di Avogadro è un valore costante che vale 6,022 · 1023. Indica il numero di particelle presenti in una mole di sostanza.

6) Calcoliamo le moli di soluto della prima soluzione 0,2 · 0,1 = 0,02 mol. Calcoliamo le moli di soluto della seconda soluzione 0,4 · 0,1 = 0,04 mol. Le moli totali di soluto sono 0,02 + 0,04 = 0,06 mol; il volume totale è 200 + 100 = 300 mL = 0,3 L. La molarità della soluzione finale è 0,06/0,3 = 0,2 mol/L.

7) La molarità è data dal rapporto tra le moli di soluto e il volume in litri della soluzione: M = n / V. Risulta che n = M · V = 1,0 mol/L · 1,5 L = 1,5 mol.

8) Determiniamo le moli di HNO3: n = g/MM = 31,5/63 = 0,5 mol. La molarità finale della soluzione è 0,1 mol/L. Ricaviamo il volume finale della soluzione V = n / M = 0,5 / 0,1 = 5 litri.

9) La molarità è data dal rapporto tra le moli di soluto e il volume in litri della soluzione: M = n / V. Risulta che n = M · V = 0,83 mol/L · 0,12 L = 0,0996 mol di HCl. Ricordando che la massa molare di HCl è pari a 36,45 g/mol si ha che la massa di HCl presente nella soluzione è 0,0996 · 36,45 = 3,63 g.

10) NaOH è una base forte completamente dissociata NaOH → Na+ + OH-. Le moli di NaOH presenti nella soluzione sono n = M · V = 3 mol/L · 3 L = 6 mol. Siccome per ogni mole di NaOH che si dissocia si forma uno ione Na+ e uno ione OH-, risulta che le moli di Na+ e OH- sono 6 mol. Calcoliamo infine i grammi di Na+ = 6 · 23 = 138 g e di OH- = 6 · 17 = 102 g.

TI POTREBBE INTERESSARE

Esercizi sui calcoli stechiometrici

Esercizi sul bilanciamento delle reazioni chimiche

Esercizi sul numero atomico e il numero di massa

Esercizi sul pH

Esercizi sulla densità

Esercizi sulla nomenclatura chimica